>> Минфин Чувашии объяснил покупку люксовых автомобилей для главы республики

>> Губернатор ЕАО обеспокоен ситуацией в сельском хозяйстве

Электрический Chevrolet Spark разгонится до 100 км/ч меньше, чем за 8 секунд

Ранее сообщалось, что Chevrolet Spark EV получит 144-сильный силовой агрегат. Как сообщили в Chevrolet, действительная мощность оказалась на 10 л.с. ниже, однако количество крутящего момента, которое способен обеспечить электромотор с масляным охладителем, достигает 540 Нм. Именно это и должно обеспечить новинке завидную динамику. Отметим, что самый быстрый бензиновый Spark тратит на разгон до 100 км/ч около 13 с. По мнению главного инженера проекта Чака Рассела, электрический хэтчбек предназначен для тех покупателей, которые чувствуют свою ответственность за экологическую обстановку, но в то же время не готовы поступиться эмоциями от процесса управления.

Также известно, что Spark EV получит литий-ионный 20-киловаттный аккумулятор и особое зарядное устройство, способное пополнить 80% заряда батарей всего за 20 минут. Инженеры Chevrolet утверждают, что батарея пережила более 200 000 часов лабораторных испытаний.

Производство электрокара Chevrolet Spark должно стартовать в начале следующего года, а в продажу на территории Калифорнии новинка поступит ближайшим летом. Других данных по перспективам электрокара пока нет - очевидно, представители марки поделятся ими во время дебюта хэтчбека на Лос-Анжелесском автосалоне 28 ноября.