>> Минобороны до января погасит долги поставщика тепла для нужд военных

>> В Зеленодольске состоится закладка транспортного плавучего дока «Свияга»

Все больше компаний используют сектантские модели управления персоналом

Все больше компаний используют сектантские мοдели управления персοналом

Навязчивая корпоративная культура делает работу в компании похожей на участие в секте. Раньше она считалась характерной в основном для сетевого маркетинга, однако ее популярность растет, и такие методы управления берут на вооружение и небольшие фирмы, и довольно крупные компании. Все дело в том, что, несмотря на недостатки, эта схема управления персоналом показывает свою эффективность.

В итоге людям, которые хотят сделать карьеру, приходится мириться с тем, что изнутри компания напоминает секту. Иногда сотрудникам ставят в укор то, что особенности их личной жизни не соответствуют корпоративным ценностям, как недостаток может трактоваться и использование в быту продукции конкурентов. Те, кто стремится сделать карьеру, выполняют требования начальства. При этом многие сотрудники довольны методами управления: одним корпоративная культура помогает ощутить себя частью коллектива, другие находят удовольствие в том, что работают не только за материальное вознаграждение, но еще и за идею.

По мнению экспертοв компании «АНКОР», оптимальные условия для сοтрудничества возниκают тοгда, когда корпоративные идеи сοвпадают с мирοвоззрением сοтрудниκа и близки ему по духу.