>> ЦБ вошел в чрезвычайное положение

>> НРД ожидает в I кв притока 4-5 трлн руб от открытия счетов в центральном депозитарии

Нефть торгуется разнонаправленно на фоне сохранения напряженности на Ближнем Востоке

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 16.52 мск повысилась на 0,01 доллара, или на 0,01% — до 111,71 доллара за баррель. Стоимость декабрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 0,31 доллара, или на 0,35% — до 88,97 доллара за баррель.

Рост цен на «черное золото» по-прежнему поддерживает продолжающаяся с 14 ноября израильская операция «Облачный столп» в секторе Газа. Палестинцы в понедельник в полтора раза снизили интенсивность ракетных обстрелов Израиля и понесли самые тяжелые потери с начала военной операции в секторе, но пока кризис продолжается. При этом не исключена вероятность полномасштабной наземной, морской и воздушной операции, которую Израиль может продолжать до свержения режима ХАМАС. По данным СМИ, в результате израильских авиаударов и обстрелов уже погибли более 100 палестинцев.

В тο же время аналитики полагают, чтο запасы нефти в США, крупнейшем потребителе сырья в мире, за прοшедшую неделю вновь вырοсли. По прοгнозам экспертοв, опрοшенных агентством Bloomberg, поκазатель увеличился на 1 миллион баррелей. Публиκация анализа Минэнергο США ожидается в среду.

Ранее ведомство сообщило, что производство нефти в США за неделю, завершившуюся 9 ноября, выросло на 32 тысячи баррелей — до 6,71 миллиона, что стало самым быстрым ростом с мая 1994 года.

«На рынке по-прежнему не ощущается недостатка нефти», — говорит аналитик Commerzbank AG Карстен Фритш (Carsten Fritsch), цитируемый агентством Bloomberg.