>> В Мексике нашли крупное месторождение нефти

>> В совет директоров «Мегафона» включен экс-министр финансов Великобритании

«Татнефть-Самару» обязали прекратить нефтедобычу на участке в Кинель-Черкасском районе

К такому решению пришел арбитраж, удовлетворивший иск владельца части спорногο участκа ООО «Ростοк». В самοй «Татнефти» поκа не хотят прекращать работу и планируют оспорить данный вердикт в вышестοящих инстанциях.

Напомним, в 2005 г. НК «Татнефть» приобрела на аукционе 25-летнюю лицен­зию на право разработки недр Западно-Александровского нефтяного участка в Кинель-Черкасском районе Самарской области. Участок с запасами в 5,8 млн тонн нефти категорий С и Д1 обошелся нефтяникам в 184 млн рублей.

В 2010 г. «Татнефть» обратилась к соб­ственнику земли — сельскохо­зяйственной фирме «Росток» — с предложением заключить договор аренды части принад­лежащей ей территории (около 1 га), на которой расположены месторождения, но получила отказ. Владельцы «Ростка» настаивали на выкупе «Татнефть-Самарой» всего земельного участка компании в размере до 35 га за 30 млн ру­блей.

Нефтяники с таким вари­антом не согласились и пред­почли продолжить судебные тяжбы. Однако обязать «Ро­сток» заключить договор арен­ды «Татнефти» не удалось. В результате сельхозфирма через суд потребовала от «Татнефти» освободить участок от строений и сооружений, а также рекуль­тивировать поврежденный слой почвы.

Кроме того, в арбитражном суде сейчас идет процесс по иску ООО «Татнефть-Самара» к Теруправлению Росимущества в Самарской области. По версии истца, ФАУГИ бездействует, не изымая земель­ный участок, как того требует нефтяная компания. Арбитраж первой инстанции не согласил­ся с «Татнефтью», посчитав, что у ФАУГИ нет полномочий для изъятия участка. Сейчас «Татнефть-Самара» оспаривает это решение в апелляционном суде.