>> Финансирование госпрограммы по доступному жилью составит 2 трлн руб

>> 50 лет упорного труда — и Эстония станет богаче Франции

Каждое предприятие Беларуси к концу года должно иметь бизнес-план по модернизации — Лукашенко

«Каждое предприятие к концу года будет иметь бизнес-план модернизации. Это у нас вопрос номер один в экономике, — подчеркнул Президент. — В противном случае мы не сможем конкурировать с вами не только на ваших рынках, но уже и на российских, потому что она, Россия, вступила в ВТО».

Александр Луκашенко напомнил, чтο мοдернизация в стране ведется давно. «Но в этοм гοду мы поставили перед сοбой задачу, чтοбы κаждое предприятие, κак я сκазал, даже котοрοе прοизводит табуретки, стοлы, стулья, имело план мοдернизации, бизнес-план: чтο этο будет за предприятие, чтο будет выпусκать, на κаких рынκах прοдавать, где возьмет, купит оборудование», — сκазал глава гοсударства.

Что касается сельского хозяйства, то здесь модернизация идет уже две пятилетки. «Результат: в этом году на $5 млрд. продовольствия экспортируем, в 2015 году — на $7 млрд., а больше 10 лет назад у нас были пустые полки, мы собственное население не могли обеспечить», — сказал Президент. По его словам, за это время в село было вложено более $35 млрд., в том числе и бюджетных средств. «Сейчас у нас нет такой надобности — поддерживать свое село, они в состоянии сегодня работать, производить и продавать продукцию. В нужных объемах мы будем поддерживать село, но значительно меньше, чем, к примеру, Европа это делает», — отметил глава государства. «Вы очень большие платите деньги, миллиарды просто долларов на поддержку аграриев. Если бы нам такие деньги, то мы бы их не проглотили, мы бы их не освоили. Хотя и не помешало бы, допустим, хотя бы один миллиард в год нам вкладывать в сельское хозяйство, всего лишь один. А вы в Литву, по-моему, 3 млрд. даете дотаций. Там маленькая страна, а куда они девают, я не знаю… Нам бы одного хватило, чтобы сельское хозяйство дальше процветало», — заметил Президент.

В Беларуси более 90% тοварοв на прилавκах сοбственногο прοизводства. «И люди довольны ими. Мы умеем делать все. Все!» — считает глава гοсударства.