>> Зарплата сельхозработников должна приобрести стимулирующий характер — Батура

>> Александр Самсонов стал региональным менеджером по работе с партнерами Adobe Systems

Lehman Brothers продаст девелопера Archstone за $6,5 млрд

Покупателями актива станут трасты Equity Residential и AvalonBay Communities Inc, которым достанется по 60% и 40% Archstone соответственно. Компаньоны также выкупят у Lehman Brothers долг девелопера — в общей сложности сумма сделки составит 16 млрд долларов. Lehman Brothers получит 2,7 млрд долларов наличными и 3,8 млрд долларов акций покупателей. Ожидается, что сделка завершится в первой половине следующего года.

Банк Lehman Brothers обрушился в разгар финансового кризиса 2008 года, отчасти из-за снижения ставок на недвижимость, включая выкуп контрольного пакета акций Archstone за счет кредита на 23,7 млрд долларов. Инвестиционный банк был вынужден объявить о своем банкротстве и начать распродажу активов, чтобы выплатить долги кредиторам. Задолженность финансовой организации к настоящему моменту все еще составляет более 30 млрд долларов.

Компании Archstone принадлежит большое количество многоквартирных домов в крупных американских городах. Сделка по приобретению компании позволит компании Equity Residential расширить свое присутствие в северо-восточных штатах, в то время как AvalonBay рассчитывает обосноваться в Южной Калифорнии. Оба покупателя заявили о намерении провести допэмиссию, чтобы собрать достаточно денег для сделки.

Осведомленный источник агентства рассказал, что переговоры с Equity Residential и AvalonBay начались еще в прошлом году. Однако Lehman Brothers одновременно работал над тем, чтобы вывести Archstone на IPO — еще на прошлой неделе компания намеревалась провести публичное размещение на 3,5 млрд долларов. Если бы оно состоялось, то стало бы крупнейшим IPO среди американских компаний, работающих в сфере недвижимости.