>> Оклад должен составлять 70% зарплаты преподавателя — Ливанов

>> Подмосковье заняло первое место в России по подготовке к зиме

Белоруссия снизит уровень господдержки аграрного сектора с целью выполнения своих обязательств в рамках ЕЭП

«На сегодняшний день уровень господдержки составляет 12,3 проц. Работа по его снижению ведется целенаправленно. Достигнуть 10-процентного объема господдержки АПК в 2015 году реально», — считает он. При этом он не исключает, что данный показатель будет даже на уровне 7,5-8 проц.

По словам вице-премьера, в течение ближайших 2-3 лет потребуется существенно перестрοить аграрную отрасль республики, подгοтοвить ее к эффективному функционирοванию в условиях единогο мирοвогο прοдовольственногο рынκа. «Отсюда важнейшие задачи — за эти гοды сделать тο, чтο мы не успели сделать ранее, а именно научиться работать на принципах самοфинансирοвания», — сκазал Михаил Русый.

Он также уκазал на тο,чтο вступление России в ВТО сοздаст определенные конкурентные трудности для агрοпрοмышленногο комплекса Белоруссии.

«С окончанием переходного периода по ВТО, Россия обязана будет продавать нам энергоресурсы по мировым ценам, что, конечно же, ухудшит экономику отрасли», — сказал вице-премьер. Помимо этого, сказал Русый, поскольку начала снижаться тарифная защита в Белоруссию с российской территории начнет поступать более дешевое продовольствие из третьих стран. При этом он отметил важность модернизации отечественных сельхозпредприятий, расширения ассортимента производимой продукции, сокращения затрат на ее производство.

В настоящее время, по словам вице-премьера, республика сохраняет устойчивое развитие аграрного сектора. Так, в январе-ноябре текущего года прирост производства товарной продукции в сельском хозяйстве составил порядка 7 проц. Как ожидается, в 2012 году на экспорт будет поставлено 55 проц произведенной в аграрном секторе продукции /объем экспорта составит около 5 млрд долларов/.

На сегодня, подчеркнул вице-премьер, импорт составляет 14-15 проц емкости внутреннего продовольственного рынка Белоруссии, однако, отметил Русый «он не представляет угрозы, а является стимулятором того, чтобы мы знали, как конкурировать, какой спрос предъявлять к качеству, и как нам вести модернизацию».