>> «Cеверсталь» за 9 месяцев сократила чистую прибыль по МСФО 42% — до $912 млн, лучше прогноза

>> Максимальная ставка топ-10 банков РФ по вкладам за II декаду ноября выросла до 9,51%

Франция пригрозила ArcelorMittal национализацией

Министр промышленности Франции Арно Монтебур пригрозил ArcelorMittal изгнанием из Франции в ответ на планы крупнейшей металлургической компании мира остановить две доменные печи на одном из предприятий. «Нам не нужна ArcelorMittal, потому что она не уважает Францию», — заявил министр в интервью газете Les Echo. Он также обвинил компанию во «лжи» и «неисполнении обязательств», взятых на себя на себя при поглощении в 2006 г. люксембургской Arcelor.

ArcelorMittal, основным акционером которой является индийский бизнесмен Лакшми Миттал, объявила в сентябре о планах остановить две доменные печи на заводе в городе Флоранж и уволить более 600 из 2000 сотрудников. При этом компания заявила о готовности сохранить на предприятии производство про прокату металла и выразила готовность повременить с остановкой печей два месяца — до 1 декабря — с тем, чтобы власти попытались найти на них покупателя. Среди возможных покупателей завода Флоранже называлась «Северсталь». Два источника, близких к компании, ранее рассказывали «Ведомостям», что ей предлагали купить этот завод, но решения на этот счет пока нет.

Монтебур ранее говорил, что ArcelorMittal должна выставить на продажу весь завод во Флоранж, так на сами сталелитейные активы найти покупателя будет затруднительно. В свою очередь Миттал отвечал, что продажа всего завода поставит под угрозу рабочие места на остальных французских предприятиях компании, где всего заняты около 20 000 человек. В интервью Les Echo министр заявил, что изучает возможность национализации предприятия, если Миттал откажется продавать его полностью. Источник Financial Times, близкий к ArcelorMittal, назвал подобные угрозу из уст западного министра «экстраординарными». Издание отмечает, что по действующему во Франции и ЕС законодательству национализация завода «крайне маловероятна».