>> ЕС: кипрская казна опустеет через 3-4 недели

>> В Калининграде исполнение адресной инвестиционной программы составило лишь 38,9% от годового лимита

Международные организации пожаловались ФРГ на Deutsche Post

Международное объединение профсоюзов (Uni Global Union, UNI) и Международная федерация транспортных рабочих (International Transport Workers Federation, ITF) потребовали от правительства Германии применить меры к немецкой почтово-логистической компании Deutsche Post DHL. Эти организации по защите прав трудящихся считают, что мировой лидер по объемам воздушной и морской перевозки грузов многократно нарушал трудовое законодательство в различных странах. Действия Deutsche Post DHL нарушают принципы, принятые странами-членами ОЭСР, говорится в совместном пресс-релизе ITF и UNI.

Заместитель генерального секретаря UNI Кристи Хоффман подчеркнула, что DP-DHL нарушает международные стандарты для многонациональных корпораций по ответственному ведению бизнеса. UNI и ITF обращаются к правительству ФРГ, потому что оно является одним из основных акционеров Deutsche Post DHL. Эти организации призывают Deutsche Post DHL придерживается руководящих принципов ОЭСР и относиться «с уважением и достоинством» к своим рабочим по всему миру.

UNI и ITF утверждают, что располагают «длинным перечнем документальных доказательств» нарушений, якобы допущенных компанией. Однако, Deutsche Post DHL не дала никаких конкретных ответов или гарантий на эти претензии, говорится в сообщении

Поэтому эти организации сообщили правительству Германии, что Deutsche Post DHL, по их мнению, проводит «продуманную стратегию по ограничению прав профсоюзов во многих странах». В числе этих государств — Турция, Индонезия, Малави, Вьетнам, Гватемала, Колумбия, Гонконг и США.

В Турции Deutsche Post DHL проводит «непрерывную и скоординированную стратегию» по ограничению свобод объединения рабочих в профсоюзы, пишут жалующиеся. В числе нарушений — увольнение группы сотрудников во становления профсоюза под предлогом «плохих рабочих результатов» и с использованием «других туманных формулировок». Турецкий суд по трудовым спорам рассмотрел восемь случаев увольнения сотрудников и в каждом из них причины для увольнения признал недействительными, подчеркивают в UNI и ITF.

Эти организации, согласно сообщению, хотят урегулирования претензии к Deutsche Post DHL на основе переговоров.