>> Индекс РТС закрылся ниже 1400 пунктов на снижении рейтинга Аргентины

>> Суд отказал петербургским общественникам в иске к Мадонне

СД МВД будет добиваться домашнего ареста еще двух фигурантов дела об обналичивании 2 млрд руб

Задержаны еще двое подозреваемых по делу о незаконном обналичивании более 2 млрд руб. сотрудниками КБ «Мастер-банк» и АКБ «Золостбанк». Как сообщает «Коммерсантъ», бывшему ведущему специалисту управления по работе с крупным бизнесом Мастер-банка Игорю Бабичеву предъявили обвинения в незаконной банковской деятельности, совершенной организованной группой. Задержали его после допроса во вторник в СД МВД, а до тех пор он находился под подпиской о невыезде. В МВД газете сказали, что скоро такое же объявление будет предъявлено Андрею Орлову, бывшему замначальника отдела по работе с клиентами Мастер-банка. Следствие будет добиваться через Тверской суд помещения Бабичева и Орлова под домашний арест с запретом использования средств связи.

Уголовное дело о незаконной банковской деятельности было возбуждено весной 2012 г. Подозреваемыми по делу проходят сотрудники Мастер-банка, Золостбанка, Судостроительного банка и банка «Стратегия». По версии следствия, они совершили незаконные операции на общую сумму примерно в 2 млрд руб. Схему работы обвиняемых ГУЭБиПК МВД описывало так: «Руководители ряда банков и организаций, используя фирмы-однодневки, переводили деньги на счета банков, чтобы затем перебросить на счета других организаций и обналичить. Комиссия за перевод составляла 3-7% от суммы платежа».

По итοгам обысков по решению Таганскогο районногο суда под домашний арест были помещены зампред правления Золостбанκа Александр Крюков и Евгений Рогачев, ранее возглавлявший управление корпоративногο бизнеса Мастер-банκа. Также был задержан еще один бывший специалист отдела Мастер-банκа по работе с крупным бизнесοм — Сергей Кормщиков. Рогачев ранее был помещен под домашний арест.